Cupra показала серийный Raval — первый городской электромобиль марки и самая доступная модель в её гамме. Мировая премьера состоялась 9 апреля 2026 года, а в июне на заводе в Мартореле под Барселоной стартовало производство. Хетчбек длиной 4 метра получил передний привод на платформе MEB+, четыре уровня мощности от 85 до 166 кВт, две батареи и багажник на 441 л. Самая интересная версия — Raval VZ на 226 л.с. с электронным блокированием дифференциала и разгоном до сотни за 6,8 с, то есть настоящий электрический хот-хэтч. Разбираем, что известно о новинке: характеристики, оснащение, цены и чем она отличается от «родственников» по концерну.
Содержание
- От концепта UrbanRebel до серийного Raval
- Платформа MEB+ и четыре версии
- Батареи, запас хода и зарядка
- Raval VZ: что делает его хот-хэтчем
- Дизайн, размеры и багажник
- Салон, мультимедиа и безопасность
- Стартовые версии и цены
- Коврики для Cupra Raval
От концепта UrbanRebel до серийного Raval
Идею маленького «заряженного» электромобиля Cupra впервые показала концептом UrbanRebel на автосалоне в Мюнхене 2021 года. Позже марка дала серийной модели имя Raval — в честь самого смелого и самого творческого района Барселоны Эль-Раваль. В сентябре 2025-го машину показывали в камуфляже, а в ноябре Cupra дала журналистам прокатиться на предсерийных образцах.
Raval — первая модель семейства Electric Urban Car: четырёх компактных электромобилей концерна Volkswagen на общей переднеприводной платформе. В него входят также Volkswagen ID. Polo, ID. Cross и Skoda Epiq. Роль Cupra в этой четвёрке — самая эмоциональная и самая спортивная версия. Raval стал первым электромобилем, который полностью разработали и выпускают в Мартореле: под него переоборудовали около 160 тысяч квадратных метров завода и установили тысячу новых роботов, а батареи собирают на соседнем заводе и подают на линию крытым мостом длиной 600 метров.
Платформа MEB+ и четыре версии
Raval стоит на обновлённой платформе MEB+ с передним приводом — в отличие от заднеприводного Cupra Born. Под капотом новый электромотор APP 290, а батарея PowerCo собрана по технологии cell-to-pack: элементы уложены прямо в корпус без промежуточных модулей. По данным Cupra, это снижает массу и даёт примерно на 10 % более высокую плотность энергии.
В гамме четыре сочетания мотора и батареи:
| Версия | Мощность | Батарея (нетто) | Запас хода (WLTP, предварительно) | Быстрая зарядка DC |
|---|---|---|---|---|
| Raval | 85 кВт / 116 л.с. | 37 кВт·ч, LFP | около 300 км | до 50 кВт |
| Raval Plus | 99 кВт / 135 л.с. | 37 кВт·ч, LFP | до 300 км | до 88 кВт, 10–80 % за 23 мин |
| Endurance | 155 кВт / 211 л.с. | 52 кВт·ч, NMC | около 450 км | до 105 кВт, 10–80 % за 24 мин |
| VZ | 166 кВт / 226 л.с. | 52 кВт·ч, NMC | около 400 км | до 105 кВт, 10–80 % за 24 мин |
Шасси во всех версиях спортивное: кузов посажен на 15 мм ниже, чем предусматривает платформа, колея шире на 10 мм, рулевое управление с прогрессивной характеристикой. Адаптивные амортизаторы DCC имеют до 15 ступеней настройки — от городского комфорта до жёсткого режима CUPRA. Raval — первая Cupra с тормозной системой типа «one box», где усилитель тормозов и модуль ESC объединены в один узел: это даёт более чёткую педаль и лучше сочетает трение колодок с рекуперацией. Тормоза дисковые на обеих осях. Есть режим управления одной педалью, в котором машина замедляется рекуперацией вплоть до полной остановки, и функция E-Launch — «стартовая церемония» со светом, анимацией и звуком перед разгоном с места.
Батареи, запас хода и зарядка
Младшие версии Raval и Raval Plus получили литий-железо-фосфатную батарею (LFP) на 37 кВт·ч нетто. Такая химия дешевле и спокойно переносит ежедневную зарядку до 100 %, но в мороз заметнее теряет ёмкость. Старшие Endurance и VZ имеют никель-марганец-кобальтовую батарею (NMC) на 52 кВт·ч — она обладает более высокой плотностью энергии и принимает быструю зарядку мощностью до 105 кВт.
От домашней или городской станции переменного тока заряжаются все версии мощностью 11 кВт. Базовая модель на постоянном токе принимает до 50 кВт, Raval Plus — до 88 кВт. Через систему Plug & Charge машина сама авторизуется на совместимых станциях в 28 странах Европы без карт и приложений, а функция V2L позволяет питать от автомобиля ноутбук или зарядить электровелосипед.
Все цифры запаса хода Cupra обозначает как предварительные: на момент премьеры модель ещё проходила омологацию, и окончательные значения зависят от размера колёс и опций. Реальный пробег, как и у любого электромобиля, зимой будет ниже паспортного.
Raval VZ: что делает его хот-хэтчем
VZ (от испанского veloz — «быстрый») — вершина гаммы. Мотор выдаёт 166 кВт (226 л.с.) и 290 Н·м, разгон до 100 км/ч занимает 6,8 с, максимальная скорость — 175 км/ч. Чтобы передние колёса переварили такую тягу, VZ получил несколько эксклюзивных решений:
- электронная блокировка дифференциала — постоянно следит за сцеплением и перераспределяет момент между передними колёсами, особенно в тесных поворотах;
- спортивные поворотные кулаки с большим отрицательным развалом и более высоким центром крена — для более острой реакции передней оси;
- подвеска DCC Sport, на 5 % жёстче обычной DCC;
- 19-дюймовые диски с более широкими шинами 235 мм и режим полного отключения ESC;
- ковшеобразные сиденья с обивкой Dinamica.
Первые тесты прессы подтверждают заявку: британский Auto Express назвал Raval VZ самым хорошо управляемым маленьким автомобилем на рынке и отметил собранное поведение кузова, хотя в городе подвеска местами подбрасывает. Сравнить с более мощным, но заднеприводным Cupra Born VZ на 326 л.с. интересно именно этим: Raval делает ставку на лёгкость и переднюю ось, а не на рекордную мощность.
Дизайн, размеры и багажник
Спереди Raval узнаётся по «акульему носу» и острым линиям, фарам Matrix LED с приветственной анимацией и врезанным дверным ручкам, которые выдвигаются и подсвечиваются, когда владелец подходит. Сзади — выразительный диффузор, сплошная световая полоса на всю ширину с объёмными 3D-эффектами и подсвеченный логотип без рамки; фонари заднего хода и противотуманные перенесли вниз, в отражатели бампера. Подсвеченный логотип спереди появится позже в расширенном пакете Matrix LED.
Аэродинамике уделили особое внимание: активные жалюзи решётки, воздушные завесы в переднем бампере, аэродинамические диски, спойлер и врезанные ручки дверей дали Raval самое низкое аэродинамическое сопротивление среди всех моделей Cupra.
Габариты: длина 4 046 мм, ширина 1 784 мм, высота 1 518 мм, колёсная база 2 600 мм. Багажник имеет 441 л и двойной пол — большой объём удалось получить потому, что в задней части кузова нет высоковольтных компонентов. Масса буксируемого прицепа — до 1 200 кг. Колёса — 17, 18 или 19 дюймов, всего восемь дизайнов. Цветов семь, среди них перламутровый Plasma, который в зависимости от освещения переливается от голубого до розово-красного (впервые у Cupra), и матовые Manganese и Century Bronze; крышу можно заказать контрастной серой или чёрной.
Салон, мультимедиа и безопасность
Водителя встречает 10,25-дюймовая цифровая панель приборов и 12,9-дюймовый экран мультимедиа. Raval — первая Cupra с системой на базе Android: есть магазин приложений, Spotify, а на стоянке — даже YouTube. На руле вернулись физические кнопки, есть сателлиты режимов езды и лепестки регулировки рекуперации. Центральная консоль «подвешенная», под ней — дополнительное место для вещей. Беспроводная зарядка телефона — 15 Вт, разъёмы USB-C спереди и сзади суммарно дают до 90 Вт.
Отделка — четыре варианта: от спортивных сидений с тканью из 100 % переработанного материала до ковшей с Dinamica или веганской кожей. В топовом пакете AHEAD стоят ковши CUP Bucket с обивкой, полностью связанной по 3D-технологии, и напечатанные на 3D-принтере элементы панели. Опциональная аудиосистема Sennheiser имеет 12 динамиков и 475 Вт, а проектор в панели рисует анимированные узоры на дверных картах.
В базе — семь подушек безопасности, включая центральную между передними сиденьями, и камера в салоне, следящая за усталостью водителя; доступны также обновлённые Travel Assist и Emergency Assist. По новому, более строгому протоколу Euro NCAP 2026 года Raval получил четыре звезды в базовом оснащении и пять — с пакетом Safety Pack (адаптивный круиз-контроль с прогнозированием и предупреждение о поперечном движении спереди). Результаты с пакетом: безопасное вождение 72 %, предотвращение аварий 77 %, защита при столкновении 91 %, безопасность после аварии 95 %. Версии Plus, Endurance и VZ получают пять звёзд уже серийно.
Стартовые версии и цены
Официально Cupra называет стартовую цену базового Raval около 26 000 евро, а Raval Plus — около 29 000 евро. На старт продаж подготовили три специальные версии:
- Dynamic (155 кВт, 52 кВт·ч, около 450 км) — светодиодные фары, подогрев сидений и руля, бесключевой доступ, электрорегулировка ковшей с памятью, камера заднего вида;
- Dynamic Plus — добавляет фары Matrix LED, навигацию, аудио Sennheiser, камеры кругового обзора, Travel Assist и интеллектуальный парковочный ассистент;
- VZ Extreme (166 кВт, около 400 км) — панорамная крыша, 19-дюймовые диски в цвете Sulfur, ковши CUP Bucket и всё спортивное оборудование VZ.
В Германии, по данным electrive, Raval Plus стоит 29 850 евро, Dynamic — 37 250 евро, Dynamic Plus — 41 605 евро, VZ Extreme — 46 525 евро; базовая версия за 25 950 евро поступает в продажу осенью. Официальных данных о продажах Cupra Raval в Украине пока нет.
Коврики для Cupra Raval
Модельных ковриков именно под Raval пока нет: лекала для новой модели появляются не сразу после старта продаж, а коврики от Born или Formentor не подойдут — пол у них другой. На первый сезон практичный вариант — универсальные коврики Stingray 3D или резиновые с высоким бортом: они удерживают талую воду, снег и соль, которые зимой особенно вредят ковровому покрытию. Универсальный водительский коврик обязательно фиксируйте и проверяйте свободный ход педалей, кладите его вместо штатного текстильного, а не поверх. Для багажника на 441 л подойдёт универсальный полиуретановый коврик, подобранный по замерам. Больше вариантов — в разделе универсальных ковриков, а аксессуары для других моделей марки — в каталоге тюнинга Cupra.
Доставляем Новой Почтой по всей Украине; заказы от 15 000 ₴ — бесплатно собственным транспортом.
Плюсы и минусы
Версия VZ на 226 л.с. с электронным блокировкой дифференциала и разгоном до сотни за 6,8 с
Багажник 441 л с двойным полом при длине всего 4 046 мм
Быстрая зарядка 10–80 % за 23–24 минуты в версиях Plus, Endurance и VZ
Семь подушек безопасности и пять звезд Euro NCAP по протоколу 2026 года в версиях Plus, Endurance и VZ
Функция V2L и мультимедиа на Android
Базовая версия заряжается на постоянном токе только до 50 кВт
LFP-батарея младших версий заметно теряет запас хода в мороз
Только передний привод
Низкая посадка и 19-дюймовые диски VZ уязвимы на плохих дорогах
Официальных продаж в Украине пока не объявлено










