Volvo XC60 2026 — это не новое поколение с нуля, а глубоко обновлённая версия актуального XC60. Суть модели не изменилась: это среднеразмерный премиальный кроссовер для тех, кому важны тишина, удобное шасси, качественный салон и нормальная семейная практичность, а не жёсткая спортивность.
Для 2026 модельного года XC60 получил более свежий дизайн, новую 11,2-дюймовую центральную панель и более быстрый интерфейс. На рынке США основные силовые варианты такие: B5 с 2,0-литровым турбомотором и мягким гибридом и T8 подключаемый гибрид, оба с 8-ступенчатым автоматом и полным приводом.
Модель и её место на рынке
XC60 находится в центре сегмента премиальных кроссоверов: по размеру, цене и назначению он конкурирует с BMW X3, Mercedes GLC, Audi Q5 и частично Lexus RX. Но характер у Volvo другой: меньше азарта, больше спокойствия, мягкости и ощущения хорошо изолированного повседневного автомобиля.
Эта модель хорошо подходит семье, водителю с регулярными поездками по трассе и тем, кто хочет высокую посадку без перехода в большой и тяжёлый SUV. Не лучший вариант для тех, кто ищет максимально острое рулевое управление, самый экономичный бензиновый кроссовер в классе или хочет вообще не иметь дела с возможными капризами мультимедиа.
Поколения и история модели
У XC60 фактически два поколения. Первое на рынке обычно относят к 2009-2017 годам, второе стартовало в 2017 году и именно оно дожило до 2026 модельного года. То есть нынешний XC60 уже давно отработан конструктивно, но Volvo продолжает обновлять его точечно, без полной смены архитектуры.
Версия 2026 года — это именно глубокий рестайлинг второго поколения. Основные изменения сосредоточены не в механике, а в дизайне передка, деталях светотехники, мультимедиа и ощущении современности салона.
Двигатели и трансмиссии
Линейка простая. B5 — это 2,0-литровый 4-цилиндровый турбомотор с мягким гибридом, 247 л.с. и около 361 Н·м. T8 — тоже 2,0-литровая 4-цилиндровая силовая установка, но уже подключаемый гибрид: ДВС даёт 310 л.с. и 400 Н·м, электромотор — 145 л.с. и 309 Н·м. В независимых измерениях суммарная отдача T8 фигурирует как 455 л.с. и около 709 Н·м, поэтому по этой версии цифры могут немного отличаться в зависимости от методики.
| Параметр | B5 | T8 |
|---|---|---|
| Силовая схема | 2,0 л турбо, мягкий гибрид | 2,0 л турбо, подключаемый гибрид |
| Мощность | 247 л.с. | 310 л.с. ДВС + 145 л.с. электромотор; суммарно в тестах 455 л.с. |
| Крутящий момент | 266 lb-ft, то есть около 361 Н·м | 400 Н·м ДВС + 309 Н·м электромотор; в тестах суммарно около 709 Н·м |
| Трансмиссия и привод | 8-ступенчатый автомат, полный привод | 8-ступенчатый автомат, полный привод |
| Разгон 0-60 миль/ч | 6,5 с | 4,5 с |
| Расход | Официально 9,0 л/100 км смешанный | Ориентир 8,4 л/100 км в бензиновом смешанном цикле, или 63 MPGe |
| Батарея и электрический ход | Нет тяговой батареи для движения на электричестве | 18,8 кВт·ч номинально, 14,7 кВт·ч полезно; до 56,3 км на электричестве |
| Топливный бак | 71,2 л | 71,2 л |
B5 логичен для тех, кто не хочет зависеть от зарядки и просто ищет комфортный кроссовер с нормальной тягой. T8 имеет смысл, если есть где заряжаться дома или на работе: для ежедневных городских поездок его электрического запаса хода часто хватает, а на трассе остаётся очень быстрый бензино-электрический кроссовер.
Кузов, габариты и ходовая
По габаритам XC60 держится в золотой середине: длина 4708 мм, колёсная база 2865 мм, ширина 2117 мм. Высота немного отличается по версиям: около 1655 мм у B5 и 1658 мм у T8. Клиренс тоже зависит от модификации и нагрузки: для B5 заявлено 209 мм, для T8 — примерно 211-216 мм.
Практически это означает, что XC60 не выглядит громоздким в городе, но даёт удобную посадку, нормальную обзорность и спокойно переживает дворы, бордюры и зимние дороги. Радиус разворота 11,4 м адекватен для класса. Подвеска настроена прежде всего на комфорт, поэтому на неровностях машина приятная, но по ощущениям менее собранная, чем самые жёсткие немецкие конкуренты.
С багажником нужно смотреть на версию и методику измерения. Для B5 приведено 484 л за вторым рядом, 612 л до крыши и до 1792 л со сложенными сиденьями. Для T8 официальные материалы дают разные цифры в зависимости от рынка и способа замера, но ориентир такой: в повседневном формате это полноценный семейный багажник, хотя гибридная версия может немного отличаться по полезному объёму.
Салон, комфорт и безопасность
Сильная сторона XC60 — именно салон. Обновление 2026 года добавило больший 11,2-дюймовый центральный дисплей и более быстрый интерфейс, а общая архитектура осталась сдержанной и удобной. Здесь нет лишней показухи, зато есть качественные материалы, хорошие сиденья, тихая посадка и понятная логика ежедневного пользования.
В базе и старших комплектациях многое зависит от рынка, но для США уже начальная версия имеет панорамную крышу, встроенные сервисы Google и мониторинг слепых зон. Plus добавляет камеру 360° и Pilot Assist, а Ultra — аудиосистему Harman Kardon, проекционный дисплей и более дорогое оформление. При этом часть владельцев жалуется на сбои мультимедиа, чёрный экран или перезагрузки системы, а на некоторых дорогих версиях задние ламинированные стёкла могут давать лёгкий эффект мутности.
| Комплектация | Ориентир цены | Что добавляет |
|---|---|---|
| Core | B5 от 51 095 дол., T8 от 62 545 дол. | Панорамная крыша, сервисы Google, мониторинг слепых зон |
| Plus | B5 от 55 695 дол., T8 от 66 995 дол. | Камера 360°, Pilot Assist, более удачный повседневный набор |
| Ultra | B5 от 61 045 дол., T8 от 72 345 дол. | Harman Kardon, проекционный дисплей, более дорогое оформление |
| Black Edition | B5 от 62 195 дол., T8 от 73 445 дол. | Преимущественно стилистический пакет с затемнёнными акцентами |
| Polestar Engineered | T8 от 81 195 дол. | Самая дорогая и самая эмоциональная заводская версия T8 |
Повседневная эксплуатация
В быту B5 выглядит просто: залил топливо, сел и поехал. Официальный смешанный показатель — около 9,0 л/100 км, а в независимых смешанных замерах встречается около 9,5 л/100 км. Для американской спецификации заявлен бензин не ниже 91 AKI, а для лучшей отдачи рекомендован 93 AKI.
T8 интереснее в ежедневном сценарии, если есть дисциплина зарядки. Полная зарядка от AC 16A занимает примерно 5 часов, зато в городе можно часто ездить почти без запуска ДВС. Общий запас хода с полным баком и заряженной батареей большой, но нужно понимать, что это более тяжёлая и сложная версия. Если смотреть на импорт или уже подержанный экземпляр, стоит отдельно проверить VIN на кампании безопасности: для отдельных партий 2025-2026 годов упоминались крепления сидений, ремни безопасности и нюансы торможения в режиме B у гибридов на спуске.
Сильные и слабые стороны
| Что хорошо | Что не очень | Что это означает для владельца |
|---|---|---|
| Комфортный ход, тишина, качественный салон | Управляемость не спортивная | На трассе и в городе XC60 расслабляет, но не провоцирует ехать агрессивно |
| T8 очень тяговитый и может закрывать ежедневные поездки на электричестве | Заряжается не быстро | Эффект от T8 максимален там, где есть своя розетка и стабильный ритм зарядки |
| Семейная практичность: 5 мест, ровный пол багажника, нормальный клиренс | По багажнику и части габаритных цифр есть разница между версиями и рынками | Перед покупкой лучше смотреть точные характеристики именно своей модификации |
| Сильный набор оснащения уже со средних комплектаций | Мультимедиа и электроника иногда дают сбои | Если вы любите безупречно стабильный софт, это один из главных пунктов для проверки |
Если смотреть с позиции владельца, то XC60 2026 выигрывает не цифрами на бумаге, а общим балансом. Его берут за спокойный характер, посадку, качество интерьера и универсальность. Главные компромиссы тоже понятны: не самое острое шасси, не выдающаяся экономичность у B5 и не всегда безупречный софт.
Тюнинг и аксессуары
Для XC60 смысл не в псевдоспортивном тюнинге, а в практичных аксессуарах. Эта модель хорошо реагирует на вещи, которые уменьшают бытовой износ, облегчают посадку или добавляют удобства в ежедневной эксплуатации.
Что посмотреть для этой модели
- Каталог для XC60 — чтобы быстро оценить, какие решения по защите, внешнему оформлению и повседневным аксессуарам реально доступны под модель.
- Ветровики — полезны для тех, кто часто ездит по трассе и хочет меньше турбулентности при приоткрытых окнах.
- Боковые пороги — имеют смысл, если в машине часто ездят дети или пожилые пассажиры, а также если хочется меньше грязи на нижней части кузова.
Вывод
Volvo XC60 2026 — удачный выбор для тех, кто хочет премиальный кроссовер без лишней нервозности: комфортный, тихий, семейно-практичный и с двумя понятными силовыми сценариями — более простым B5 или более технологичным T8. Не лучшая машина для фаната острого руля или того, кто не готов мириться с возможными электронными мелочами. Этот материал основан на реальном опыте подбора, практике и реальных сценариях использования, поэтому главный вывод простой: XC60 силён там, где нужен ежедневный комфорт и сбалансированность, а не показная спортивность.
Плюсы и минусы
Комфортный ход и хорошая шумоизоляция делают XC60 удобным для ежедневных поездок и трассовых маршрутов. Машина не утомляет в городе и на более длинных дистанциях.
Салон выглядит и ощущается качественно: материалы, сиденья и общая эргономика ориентированы на спокойное повседневное использование. Обновлённый 11,2-дюймовый дисплей и более быстрый интерфейс добавляют современности.
Даже базовые комплектации для США имеют неплохой набор оснащения: панорамная крыша, сервисы Google и мониторинг слепых зон. В старших версиях добавляются 360° камера, Pilot Assist, Harman Kardon и проекционный дисплей.
Габариты и клиренс удачно подобраны для семейного кроссовера: XC60 не кажется громоздким в городе, но остаётся практичным на бордюрах, во дворах и на зимних дорогах. Радиус разворота 11,4 м тоже помогает в ежедневной эксплуатации.
Версия T8 даёт очень сильную динамику и может закрывать значительную часть городских поездок на электротяге. Если есть домашняя или рабочая зарядка, это делает её особенно удобной для регулярного использования.
XC60 не про спортивное управление: шасси настроено мягко, поэтому при активной езде он не даёт той собранности, которую ожидают от более «острых» конкурентов. Для водителя, который любит азарт, это будет заметным компромиссом.
Бензиновая версия B5 не выглядит экономичной на фоне класса: официально указано около 9,0 л/100 км, а в независимых замерах может быть ещё больше. Для тех, кто считает расходы, это не лучший показатель.
Мультимедиа и электроника иногда дают сбои: в статье упоминаются чёрный экран, перезагрузка системы и общие проблемы софта. Это важно, если нужна максимально стабильная электронная часть без сюрпризов.
Версия T8 сложнее в быту: она тяжелее, требует зарядки и не заряжается быстро — полный цикл от AC 16A занимает около 5 часов. Без регулярной подзарядки часть её преимуществ просто теряется.









