
Электрический Mercedes C-Class: 762 км WLTP и заряд на 325 км за 10 минут

Электрическая Mercedes-Benz C-Class — это не вариация CLA, а отдельный седан бизнес-класса с акцентом на запас хода, тишину и быструю зарядку. В подтверждённой версии C 400 4MATIC она заявляет до 762 км по циклу WLTP, имеет 800-вольтовую архитектуру и может пополнять запас хода до 325 км за 10 минут.
По сути, это ответ для тех, кому мало просто «городского» электромобиля. Модель интересна именно как дальнобойный премиальный седан, но пока её нужно оценивать трезво: официальных характеристик уже много, а длительной статистики эксплуатации и большого массива отзывов владельцев ещё нет.
Модель и её место на рынке
Электрическая C-Class занимает нишу между обычными более компактными электромобилями марки и более дорогими крупными моделями. Логика проста: не максимальная показность, а комфортная ежедневная езда, трасса без постоянного стресса из-за зарядки и нормальная практичность для семьи или служебного авто.
- Подойдёт тем, кто много ездит по трассе, ценит тишину в салоне и хочет премиальный седан без привязки к ДВС.
- Не очень подойдёт тем, кто ищет максимально спортивные реакции, более низкую цену входа или кузов универсал.
- По позиционированию её будут сравнивать с будущими электрическими конкурентами уровня BMW i3 в роли электрической «трёшки», а также с бензиново-дизельными альтернативами вроде BMW 3 Series и Audi A5.
Поколения и история модели
Для самой электрической ветки C-Class это фактически первое поколение: Mercedes подаёт её как первую батарейную C-Class, созданную именно как электромобиль. Публичная премьера состоялась 20 апреля 2026 года.
Здесь важен нюанс с годами: на части рынков модель уже фигурирует как автомобиль 2027 модельного года, поэтому старт коммерческой жизни может отличаться в зависимости от страны. То есть история модели только начинается, и вопросы долгосрочной надёжности, остаточной стоимости и типичных проблем пока рано считать закрытыми.
Двигатели и трансмиссии
На данный момент подтверждена одна ключевая версия — C 400 4MATIC electric. Здесь нет привычного объёма двигателя, потому что это электромобиль без ДВС: силовая установка состоит из двух синхронных электромоторов с постоянным возбуждением, а задний мотор работает через двухступенчатую передачу. Именно такая схема объясняет сочетание динамики, экономичности на трассе и высокой скорости зарядки.
| Параметр | Данные |
|---|---|
| Версия | Mercedes-Benz C 400 4MATIC electric |
| Силовая установка | Два электромотора, полный привод |
| Объём двигателя | Не применяется: ДВС нет |
| Передача | Двухступенчатая на заднем моторе |
| Мощность | 360 кВт, или 490 л.с. |
| Крутящий момент | 800 Н·м |
| Аккумулятор | 94 кВт·ч полезной ёмкости |
| Запас хода | До 762 км WLTP |
| Расход | 18,5–14,1 кВт·ч на 100 км |
| Быстрая зарядка | 800-вольтовая система, до 320–330 кВт; до 325 км за 10 мин; 10–80% за 22 мин |
| Зарядка переменным током | 11 или 22 кВт в зависимости от рынка |
| Динамика | 0–100 км/ч за 4,0 с; максимальная скорость 210 км/ч |
Другие моторные версии в полном официальном расписании пока не раскрыты, поэтому фантазировать про «базу» или будущие модификации не стоит. Для покупателя это означает простую вещь: сейчас модель читается как мощный, дорогой и технически насыщенный электроседан, а не как широкая линейка на любой бюджет.
Кузов, габариты и ходовая
Это четырёхдверный пятиместный седан размером 4883 × 1892 × 1503 мм с колёсной базой 2962 мм. По пропорциям он явно нацелен на пространство второго ряда и спокойную устойчивость на скорости, а не на компактность в стиле городского хэтчбека.
| Практический параметр | Значение |
|---|---|
| Колёсная база | 2962 мм |
| Радиус разворота | 11,2 м |
| Основной багажник | 470 л |
| Передний багажник | 101 л |
| Снаряжённая масса | 2460 кг |
| Полезная нагрузка | 505 кг |
| Буксировка | До 1800 кг |
| Клиренс | Точное базовое значение не заявлено; с AIRMATIC кузов может подниматься на 20 мм |
По ходовой части самое интересное здесь не спорт, а набор для дальних поездок: пневмоподвеска AIRMATIC, подруливание задних колёс до 4,5° и очень хорошая аэродинамика. Минус тоже очевиден: масса большая, поэтому лёгкости в ощущениях, как у лёгкого седана с ДВС, ждать не стоит.
Салон, комфорт и безопасность
Салон построен вокруг большого цифрового окружения: есть собственная программная платформа MB.OS, обновления ПО без визита в сервис и опциональный Hyperscreen диагональю 39,1 дюйма. Добавляются тепловой насос, тихая шумоизоляция, сертифицированный веганский интерьер и в целом очень сильный акцент на спокойном, почти «лаунжевом» ощущении.
За безопасность и помощь водителю отвечают 10 камер, 5 радаров и 12 ультразвуковых датчиков. Часть продвинутых функций зависит от рынка, поэтому уровень доступных ассистентов может отличаться. Важно и другое: такой салон понравится не всем, потому что много управления завязано на экраны, а части водителей удобнее иметь больше физических кнопок.
Повседневная эксплуатация
В повседневной жизни главный козырь модели — не пиковая мощность, а то, как она снимает напряжение в поездках. Большой заявленный запас хода, быстрая зарядка 10–80% за 22 минуты и отдельный передний багажник под кабели делают её логичной для трассы. Но нужно помнить, что реальный запас хода зимой, на высокой скорости или с полной загрузкой будет ниже WLTP.
В городе помогают обзорность, камеры и небольшой для такого размера радиус разворота. Из практических нюансов владельцу стоит сразу учитывать высокий пол сзади, не самый удобный проём багажника и отсутствие универсала на старте. Если часто перевозятся чемоданы, детские вещи, зарядные кабели и грязный инвентарь, форма багажного проёма и защита обшивки имеют значение не меньше, чем цифры в паспорте.
Сильные и слабые стороны
У этой модели очень чёткий характер: она сильна там, где нужны комфорт и дистанция, и менее убедительна там, где водитель ждёт азарта или максимальной простоты.
| Плюсы | Минусы |
|---|---|
| Очень сильный запас хода и быстрая зарядка | Высокая цена входа |
| Тихое, мягкое и взрослое поведение на трассе | Руль и шасси не про спортивный драйв |
| 470 л багажника плюс 101 л спереди | Проём багажника не самый удобный |
| Мощный пакет мультимедиа и ассистентов | Избыток экранов нравится не всем |
| Подруливание задних колёс, буксировка до 1800 кг | На старте нет кузова универсал |
Тюнинг и аксессуары
Для такой C-Class смысл не в агрессивном внешнем тюнинге, а в вещах, которые облегчают ежедневное использование и сохраняют салон и багажник в нормальном состоянии. Особенно это актуально для дорогого электроседана, где владелец часто возит кабели, сумки, технику и не хочет быстро затирать отделку.
Отдельный каталог именно под новую электрическую версию ещё может пополняться, поэтому практично ориентироваться на самые полезные категории актуальной линейки C-Class.
Что посмотреть для этой модели
- Коврики в салон — первое, что реально снижает износ пола, особенно если авто ежедневно ездит по городу и трассе.
- Коврик в багажник — полезен, если в багажнике лежат зарядные кабели, инструмент, детские вещи или мокрая одежда.
- Защита заднего бампера — практичная вещь для седана с неидеальным багажным проёмом, когда чемоданы и коробки часто проводят по кромке.
Вывод
Электрическая Mercedes-Benz C-Class выглядит очень сильной там, где нужны запас хода, тишина, быстрая зарядка и ощущение дорогого седана без нервов в дальних поездках. Для водителя, который ждёт более жёсткого шасси, более низкой цены или максимальной универсальности кузова, она может показаться слишком комфортной и не слишком практичной в деталях.
Материал основан на реальном опыте подбора, практике и реальных сценариях использования: что важно в поездках, что раздражает в повседневной эксплуатации и какие аксессуары действительно имеют смысл, а не просто красиво выглядят в каталоге.
| ✔ | Запас хода до 762 км WLTP и 800-вольтовая архитектура делают модель удобной для дальних поездок без частых остановок на зарядку. |
| ✔ | Быстрое пополнение запаса хода — до 325 км за 10 минут, а зарядка 10–80% занимает 22 минуты, что сокращает потери времени в дороге. |
| ✔ | Силовая установка на 490 л.с. и 800 Н·м дает достаточную динамику: разгон 0–100 км/ч за 4,0 с. |
| ✔ | Практичный багажный объем выглядит сильной стороной для седана: 470 л сзади плюс 101 л спереди. |
| ✔ | Для комфорта на трассе есть пневмоподвеска AIRMATIC, подруливание задних колес и хорошо настроенный акцент на тишину и плавность хода. |
| ✘ | Модель стартует с высокой цены входа, поэтому она не выглядит доступным вариантом в линейке электромобилей. |
| ✘ | Шасси и руль настроены больше на комфорт, чем на спортивный драйв, так что любителям острых реакций автомобиль может не подойти. |
| ✘ | Багажный проем не самый удобный, что усложняет загрузку крупногабаритных вещей. |
| ✘ | Многие функции и управление завязаны на экраны, а избыток цифровых решений подойдет не всем водителям. |
| ✘ | На старте нет кузова универсал, а это ограничивает практичность для тех, кому нужен максимально универсальный семейный формат. |







