Renault Trafic III — среднеразмерный переднеприводный фургон, который с 2014 года работает на стыке городской доставки и междугородних маршрутов. Его суть не в рекордах по грузоподъёмности, а в грамотно использованном объёме кузова, удобной посадке, нормальной манёвренности и понятной рабочей эргономике.
Для покупателя главное — различать ранние машины с 1,6 dCi и более поздние версии с 2,0 Blue dCi. Формально это одно поколение, но по тяге, шуму, коробкам и общему ощущению от фургона разница заметна, поэтому Trafic III стоит оценивать не только по цене, но и по фазе выпуска и конкретной конфигурации.
Модель и её место на рынке
Trafic III находится в центре класса средних фургонов рядом с Transit Custom, Transporter, Expert, Dispatch, Proace и близким родственником Primastar. Он подходит для курьерской доставки, сервисных бригад, монтажников, небольшого бизнеса с регулярными выездами по городу и трассе. Не лучший вариант для тех, кому нужна максимальная тоннажность в классе или частые поездки по разбитым дорогам.
Сильная сторона модели — сочетание относительно компактных внешних размеров с вместительным грузовым отсеком: 5,8 м³ в L1H1 и 7,8 м³ в L2H1. Если работа требует длинных деталей, Trafic интересен ещё и тем, что длина загрузки может доходить до 4,15 м.
Поколение и история модели
Третье поколение Trafic с индексом X82 дебютировало в 2014 году. Начальная линейка имела дизели 1,6 dCi, передний привод и 6-ступенчатую механику. Крупное обновление произошло в 2019 году, а последующий рестайлинг в источниках датируют 2021 или 2022 годом в зависимости от рынка и материала.
Именно поздние версии сделали модель более взрослой: появились 2,0-литровые Blue dCi, 9-ступенчатый автомат с двойным сцеплением на старших исполнениях, более современные системы помощи водителю и обновлённая мультимедиа. Позже в линейку добавили и электроверсию Trafic E-Tech, но для дальних маршрутов основным выбором всё ещё остаётся дизель.
Двигатели и трансмиссии
На вторичном рынке Trafic III фактически делится на две эпохи: ранние 1,6 dCi и поздние 2,0 Blue dCi. Первые стоит брать только с прозрачной историей, вторые обычно логичнее для ежедневной работы из-за лучшей тяги и более спокойного поведения под нагрузкой.
| Фаза | Версия | Объём | Мощность | Крутящий момент | Коробка |
|---|---|---|---|---|---|
| Ранние версии | 1,6 dCi 90 | 1 598 см³ | 90 л.с. | 260 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Ранние версии | 1,6 dCi 115 | 1 598 см³ | 115 л.с. | 300 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Ранние версии | 1,6 dCi 120 | 1 598 см³ | 120 л.с. | 320 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Ранние версии | 1,6 dCi 140 | 1 598 см³ | 140 л.с. | 340 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Поздние версии | Blue dCi 130 | 1 997 см³ | 130 л.с. | 330 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Поздние версии | Blue dCi 150 | 1 997 см³ | 150 л.с. | 350 Н·м | 6-ступенчатая механическая |
| Поздние версии | Blue dCi 150 | 1 997 см³ | 150 л.с. | 350 Н·м | 9-ступенчатый автомат с двойным сцеплением |
| Поздние версии | Blue dCi 170 | 1 997 см³ | 170 л.с. | 380 Н·м | 9-ступенчатый автомат с двойным сцеплением |
Для города и лёгкой доставки достаточно 130 л.с., 150 л.с. выглядит самым сбалансированным вариантом, а 170 л.с. с автоматом имеет смысл под трассу, полную загрузку или частую буксировку. Все дизельные версии переднеприводные. Официальный смешанный расход в современной линейке лежит примерно в пределах 6,7–7,1 л на 100 км, но в реальной жизни чаще видят ближе к 7,9 л.
Кузов, габариты и ходовая
Trafic III имеет две ключевые рабочие конфигурации: L1H1 и L2H1. За счёт переднего привода здесь низкий порог загрузки, а ходовая настроена скорее на асфальтовую работу, чем на плохие дороги. Клиренс 160 мм достаточен для бордюров и дворов, но не для регулярного бездорожья.
| Параметр | L1H1 | L2H1 |
|---|---|---|
| Длина | 5 080 мм | 5 480 мм |
| Колёсная база | 3 098 мм | 3 498 мм |
| Ширина без зеркал | 1 956 мм | 1 956 мм |
| Ширина с зеркалами | 2 283 мм | 2 283 мм |
| Высота | 1 971 мм | 1 967 мм |
| Грузовой объём | 5,8 м³ | 7,8 м³ |
| Длина грузового отсека | 2 537 мм | 2 937 мм |
| Максимальная длина загрузки | до 3 750 мм | до 4 150 мм |
| Клиренс | 160 мм | 160 мм |
| Высота порога | 552 мм | 552 мм |
| Диаметр разворота между бордюрами | 12,4 м | 13,8 м |
По грузоподъёмности нужно смотреть конкретную версию: в детализированных таблицах встречается 1 050–1 112 кг, а в отдельных обзорных материалах для L1H1 упоминается до 1 222 кг. Буксировка с тормозами — до 2 500 кг, без тормозов — 750 кг, так что для рабочих прицепов запас есть.
Салон, комфорт и безопасность
Кабина в Trafic сделана с прицелом на ежедневную работу. Есть 84–88 л ниш, 7-литровый ящик Easy Life, складная центральная спинка под документы или ноутбук, USB-порты, беспроводная зарядка и 8-дюймовая мультимедиа EASY LINK на более поздних исполнениях. Это не роскошный салон, но для рабочего дня он продуман.
На трассе фургон обычно спокойный и не нервный, однако на высокой скорости может появляться шум ветра. В современной линейке заявлены задние датчики парковки, камера заднего вида, предупреждение о выезде из полосы, автоматическое экстренное торможение, контроль давления в шинах, контроль усталости водителя и комплект подушек безопасности, но на подержанных машинах оснащение сильно зависит от года и рынка.
Повседневная эксплуатация
В городе Trafic удобен благодаря высокой посадке, короткому для класса радиусу разворота и невысокому порогу загрузки. На маршруте помогают 80-литровый топливный бак и предсказуемое поведение на скорости, но реальный расход часто выше паспортного, особенно с грузом, кондиционером и долгим холостым ходом.
Практически это хороший выбор для тех, кто возит инструмент, посылки, оборудование или работает небольшой бригадой. Менее удачный сценарий — постоянная работа на грани массы, плохие дороги или покупка ранней машины без сервисной истории. Формальный интервал обслуживания большой, до 38 624 км или 2 лет, но для подержанного коммерческого фургона важнее не цифра из брошюры, а регулярность реального ухода.
Сильные и слабые стороны
| Зона | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|
| Грузовой отсек | 5,8–7,8 м³ и длина загрузки до 4,15 м | Не рекордный запас по полезной нагрузке в классе |
| Город | Нормальная манёвренность, камера и датчики упрощают парковку | Длинная база всё равно заметно менее удобна в тесных дворах |
| Маршрут | 2,0 Blue dCi тяговитее и спокойнее на шоссе | На высокой скорости слышен шум ветра |
| Расходы | Паспортные цифры выглядят умеренно | Реальный расход часто выше официального |
| Надёжность | Часть машин проходит большие пробеги без сюрпризов | Встречаются жалобы на AdBlue, коробку и мелкую электрику |
В итоге Trafic III силён там, где нужен большой, но не слишком громоздкий рабочий фургон. Его слабые места тоже типичны для современной коммерческой техники: системы очистки выхлопа, электроника и очень разное состояние машин на вторичном рынке.
Тюнинг и аксессуары
В случае Trafic смысл прежде всего в практичных аксессуарах: защитить салон от грязи, вынести часть груза на крышу, упростить ежедневную загрузку. Именно для коммерческого фургона полезность важнее декоративных мелочей. Важный нюанс: на сайте есть родственные позиции по линейке Trafic, поэтому перед заказом нужно сверить поколение, базу и конфигурацию дверей.
Что посмотреть для этой модели
- Обзор модели — чтобы ещё раз сверить моторы, длину кузова и сценарий использования перед выбором аксессуаров.
- Резиновые коврики — базовая вещь для рабочей кабины, где постоянно есть вода, пыль и грязь с обуви.
- Багажники на крышу — полезны, если нужно возить лестницы, трубы или длинный лёгкий инструмент и не занимать место внутри.
Вывод
Renault Trafic III — зрелый рабочий фургон для тех, кому нужен баланс города и маршрута, а не максимальная тоннажность любой ценой. Наиболее логично выглядят поздние 2,0-литровые версии, особенно 150 л.с., тогда как ранние 1,6 dCi требуют более тщательной проверки. Модель берёт объёмом, эргономикой и пригодностью к ежедневной работе, но не лишена компромиссов по реальному расходу, шуму на скорости и отдельным узлам. Материал основан на реальном опыте подбора, практике и реальных сценариях использования — то есть на том, как Trafic выбирают и эксплуатируют в живой работе, а не только на паспортных цифрах.
Плюсы и минусы
Большой грузовой отсек при относительно компактных габаритах: в версии L1H1 объём 5,8 м³, в L2H1 — 7,8 м³, а максимальная длина загрузки достигает 4,15 м. Это удобно для длинных деталей, инструмента и регулярной доставки.
Передний привод и низкий порог загрузки делают фургон удобным в городе и для ежедневной работы. Дополнительно помогают нормальная манёвренность и меньший круг разворота для своего класса.
Поздние 2,0 Blue dCi выглядят удачнее ранних 1,6 dCi благодаря лучшей тяге и более спокойному поведению под нагрузкой. Для маршрутов и полной загрузки особенно логично выглядит версия 150 л.с.
Кабина достаточно практичная: есть много ниш для вещей, большой ящик Easy Life, складная центральная спинка и полезные мелочи вроде USB и беспроводной зарядки. Это упрощает работу в течение дня, а не только поездку.
Для рабочих задач Trafic может тянуть прицеп до 2 500 кг с тормозами. Это даёт запас для сервисных бригад, перевозки оборудования или выездов с дополнительным грузом.
Ранний 1,6 dCi нужно покупать только с прозрачной сервисной историей. На вторичном рынке это самая рискованная часть линейки, поэтому без проверки брать его опасно.
Не самая сильная сторона модели — полезная нагрузка, так как она не рекордная для класса. Если часто возить груз на пределе массы, Trafic не будет оптимальным выбором.
На высокой скорости в салоне может быть заметен шум ветра. Для дальних трасс это не критично, но ощутимо снижает комфорт по сравнению с более тихими конкурентами.
Реальный расход топлива часто выше официальных цифр, особенно с грузом, кондиционером и длительным холостым ходом. В ежедневной эксплуатации это стоит заранее закладывать в бюджет.









